Quantcast
EMISSÃO ONLINE
OUVIR..
Desporto

Campeões vianenses homenageados na V Gala do Desporto de Viana do Castelo

Rádio Alto Minho

29 Maio 2021, 0:35

Acessibilidade

Publicidade

A V Gala do Desporto de Viana do Castelo, que decorreu esta sexta-feira, prestou homenagem aos campeões que na época desportiva 2019/2020 conquistaram 96 títulos nacionais e europeus. Na Gala foram, ainda, atribuídos dez prémios do júri, mais dois prémios especiais entregues pelo Município.

Conheça todos os premiados:

Prémios especiais do Júri:

Iúri Leitão (Ciclismo) e Maria Rodrigues (Futsal), Atleta do ano (feminino e masculino); Rui Neto (hóquei em patins), Treinador do ano; Pedro Afonso, (Kitesurf) e Mariana Afonso (Trial), Atleta revelação do Ano (masculino e feminino); Rui Pedro Silva, Presidente da direção do Sport Clube Vianense, foi o Dirigente do ano; a equipa sénior masculina do Clube de Basquete de Viana, a Equipa do ano e Clube do Ano, foi o Voleibol Clube de Viana.

Prémios especiais do Município:

Homenagem: Jaime Fernandes (Atletismo-AD Afifense) e equipa de futsal feminina do Santa Luzia FC.

CLUBES CAMPEÕES NACIONAIS:

Darque Kayak Clube
Campeão Nacional de Esperanças de Slalom por Equipas (menores a cadetes, C1 e K1)

ATLETAS CAMPEÕES NACIONAIS:

(Centro de Atletismo de Mazarefes)
Florinda Fernandes
Campeã Nacional de Pista Coberta Atletismo 3.000 m Veterano (+50)

Manuel Domingos Barros
Campeão Nacional de Pista Coberta Atletismo 3.000 m Veterano (+50)

(Darque Kayak Clube)
Maria Enes
Campeã Nacional Esperanças Fundo K1 Infantil

Francisco Duarte Marques
Campeão Nacional Esperanças Slalom K1 Infantil

Pedro Martins
Campeão Nacional Slalom K1 Infantil

Eva Vieira
Campeã Nacional 1ªs Pagaiadas Slalom K1 Menor

Gonçalo Passos
Campeão Nacional 1ªs Pagaiadas Slalom C1 Infantil

João Fernandes
Campeão Nacional de Velocidade KS1 200 m Paracanoagem

Antoine Launay
Campeão Nacional Slalom K1 Sénior

(Grupo Juvenil de Vila de Punhe)
Fátima Dantas
Campeã Nacional de 3.000m Pista Coberta Veterano F55

(Judo Clube de Viana do Castelo)
Joaquim Guerreiro
Campeão Nacional de Judo Veterano
em representação do Judo Clube de Viana do Castelo

Luísa Garcia
Campeã Nacional de Judo Veterano
em representação do Judo Clube de Viana do Castelo

Vera Cerqueira
Campeã Nacional de Judo Veterano
em representação do Judo Clube de Viana do Castelo

(Sociedade Tiro Viana do Castelo)
Maria Torres
Campeã Nacional de Sala de Tiro com Arco Recurvo Equipa Mista Júnior

David Machado
Campeão Nacional de Sala de Tiro com Arco Recurvo Equipa Mista Júnior

(Surf Clube de Viana)
Ângela Fernandes
Campeã Nacional Surf SUP Race Wave 12’6 Sénior

(Viana Ciclo Clube)
Bruno Anselmo
Campeão Nacional de Maratonas BTT Master 30

Carlos Soares
Campeão Nacional de Rampa Ciclismo Estrada Master 50

(Viana Garças Clube)
Sérgio Maciel
Campeão Nacional de Maratona C1 Sénior

(Viana Natação Clube)
Ivone Silva
Campeã Nacional Master de Natação 50m Costas – Inverno

(Viana Remadores do Lima)

Adriano Miranda
Campeão Nacional Remo Indoor Adaptado (PR3)

Filipe Cerqueira
Campeão Nacional Velocidade 1x Adaptado (PR1)

Francisca Strauss
Campeã Nacional Velocidade 2x Infantil

Íris Barros
Campeã Nacional Velocidade 2x Infantil

Brenda Parente
Campeã Nacional Velocidade 4x Iniciado

Carolina Lima
Campeã Nacional Velocidade 4x Iniciado

Maria Eduarda Vaz
Campeã Nacional Velocidade 4x Iniciado

Marta Araújo
Campeã Nacional Velocidade 4x Iniciado

João Araújo
Campeão Nacional Velocidade 4x Iniciado

Jorge Castro
Campeão Nacional Velocidade 4x Iniciado

Luís Ferreira
Campeão Nacional Velocidade 4x Iniciado

Miguel Marques
Campeão Nacional Velocidade 4x Iniciado

Diogo Correia
Campeão Nacional Velocidade 2x Juvenil

Rui Barros
Campeão Nacional Velocidade 2x Juvenil

Ângelo Parente
Campeão Nacional Velocidade 8+ Juvenil

Daniel Branco
Campeão Nacional Velocidade 8+ Juvenil

Henrique Mendes
Campeão Nacional Velocidade 8+ Juvenil

João Ferreira
Campeão Nacional Velocidade 8+ Juvenil

João Santos
Campeão Nacional Velocidade 8+ Juvenil

Manuel Sousa
Campeão Nacional Velocidade 8+ Juvenil

Bárbara Silva
Campeã Nacional Fundo 4x Juvenil
Campeã Nacional Velocidade 4x Juvenil

Mariana Oliveira
Campeã Nacional Fundo 4x Juvenil
Campeã Nacional Velocidade 4x Juvenil

Rita Quesado
Campeã Nacional Fundo 4x Juvenil
Campeã Nacional Velocidade 4x Juvenil

Rute Vieira
Campeã Nacional Fundo 4x Juvenil
Campeã Nacional Velocidade 4x Juvenil

Marta Pereira
Campeã Nacional Fundo 8+ Juvenil
Campeã Nacional Velocidade 8+ Juvenil

Diogo Nascimento
Campeão Nacional Fundo 8+ Juvenil

Duarte Pereira
Campeão Nacional Fundo 8+ Juvenil

Francisco Gonçalves
Campeão Nacional Fundo 8+ Juvenil

Gonçalo Vieira
Campeão Nacional Fundo 8+ Juvenil

Tiago Lário
Campeão Nacional Fundo 8+ Juvenil

Tiago Pinto
Campeão Nacional Fundo 8+ Juvenil
Campeão Nacional Fundo 8+ Veterano
Campeão Nacional Velocidade 8+ Juvenil
Campeão Nacional Velocidade 8+ Veterano

Tomás Sá
Campeão Nacional Fundo 8+ Juvenil

André T. Gonçalves
Campeão Nacional Remo Indoor Estafetas Júnior
Campeão Nacional Remo Indoor Júnior
Campeão Nacional Fundo 1x Júnior
Campeão Nacional Velocidade 1x Júnior

André M. Gonçalves
Campeão Nacional Fundo 8+ Juvenil
Campeão Nacional Velocidade 8+ Juvenil

Pedro Quesado
Campeão Nacional Remo Indoor Estafetas Júnior

Tiago Rufo
Campeão Nacional Remo Indoor Estafetas Júnior

Maria Pimenta
Campeã Nacional Remo Indoor Estafetas Sénior
Campeã Nacional Fundo 2x Sénior

Bruna Parente
Campeã Nacional Remo Indoor Estafetas Júnior

João Passos
Campeão Nacional Fundo 4- Sénior
Campeão Nacional Velocidade 4- Sénior

João Costa
Campeão Nacional Remo Indoor Estafetas Sénior
Campeão Nacional Fundo 4- Sénior

André Pinto
Campeão Nacional Remo Indoor Estafetas Sénior
Campeão Nacional Fundo 2x Sénior

Sílvia Pissarreira
Campeã Nacional Fundo 2x Sénior

Roberto Rodrigues
Campeão Nacional Remo Indoor Estafetas Sénior
Campeão Nacional Fundo 2x Sénior
Campeão Nacional Velocidade 4- Sénior

André Quesado
Campeão Nacional Fundo 4- Sénior
Campeão Nacional Velocidade 4- Sénior

Filipe Carvalho
Campeão Nacional Fundo 4- Sénior
Campeão Nacional Velocidade 4- Sénior

Ana Ferreira
Campeã Nacional Velocidade 2x Sénior Sub-23

Rita Ferreira
Campeã Nacional Velocidade 2x Sénior Sub-23

Iva Correia
Campeã Nacional Fundo 1x Veterano

Ana Covinha
Campeã Nacional Fundo 4x Veterano
Campeã Nacional Velocidade 4x Veterano

Maria Covinha
Campeã Nacional Fundo 4x Veterano
Campeã Nacional Velocidade 4x Veterano

Noémia Rocha
Campeã Nacional Fundo 4x Veterano

Sara Correia
Campeã Nacional Fundo 4x Veterano
Campeã Nacional Velocidade 4x Veterano

Carlos Felgueiras
Campeão Nacional Fundo 8+ Veterano

Carlos Lima
Campeão Nacional Fundo 8+ Veterano
Campeão Nacional Velocidade 8+ Veterano

Francisco Costa
Campeão Nacional Fundo 8+ Veterano
Campeão Nacional Velocidade 8+ Veterano

osé Esteves
Campeão Nacional Remo Indoor Veterano (54-59)
Campeão Nacional Fundo 8+ Veterano
Campeão Nacional Velocidade 8+ Veterano

José Moreno
Campeão Nacional Fundo 8+ Veterano
Campeão Nacional Velocidade 8+ Veterano

Manuel Nascimento
Campeão Nacional Fundo 8+ Veterano
Campeão Nacional Velocidade 8+ Veterano

Mário Vieira
Campeão Nacional Fundo 8+ Veterano
Campeão Nacional Velocidade 8+ Veterano

Raúl Pinto
Campeão Nacional Fundo 8+ Veterano
Campeão Nacional Velocidade 8+ Veterano

Rui Sousa
Campeão Nacional Remo Indoor Veterano (60-64)

Mafalda Felgueiras
Campeã Nacional Velocidade 4x Veterano

Leonel Queirós
Campeão Nacional Velocidade 8+ Veterano

(Militar)
Ricardo Dias
Campeão Nacional Militar Corta Mato das Forças Armadas e Forças de Segurança Sénior

ATLETAS DO MUNICÍPIO REPRESENTANDO OUTROS CLUBES:

Iúri Leitão
Campeão Nacional de Pista Scratch Sénior
em representação do Grupo Desportivo Supermercados Froiz

Gaspar Araújo
Campeão Nacional de Pista Coberta Atletismo Salto em Comprimento Veterano 35
em representação do Núcleo de Atletismo de Cucujães

Cláudia Ferreira
Campeã Nacional de Lançamentos Longos Dardo Sénior
Campeã Nacional de Lançamentos Longos Dardo Sub 23
Campeã Nacional de Dardo Sub-23
Campeã Nacional de Dardo Sénior
Campeã Nacional de Clubes
em representação do Sporting Clube de Portugal

João Cruz
Campeão Nacional BTT XCO Júnior
em representação União Ciclista de Vila do Conde (AXPO)

Maria Leão
Campeã Nacional Velocidade 2x Sénior
Campeã Nacional Velocidade 8+ Sénior
em representação do Sport Clube do Porto

ATLETAS EUROPEUS:

Iúri Leitão
Campeão Europeu de Pista Scratch Sénior
Vice-Campeão Europeu de Pista Eliminação Sénior
Medalha de Bronze de Pista Omnium Sénior
em representação da Seleção Nacional

Manuel Domingos Barros
Campeão Europeu de Cross Corta Mato por Equipas Veterano (+50)
Campeão Europeu de Estada 10 km Veterano (+50)
em representação da Seleção Nacional

Florinda Fernandes
Campeã Europeia de Cross Corta Mato por Equipas Veterano (+50)
Vice-Campeã Europeia de Estrada 10 km Veterano (+50)
em representação da Seleção Nacional

Diogo Barbosa
Medalha de Bronze no Campeonato Europeu de Aquabike em Ski GP3 3.3 Sénior
em representação da Seleção Nacional

CAMPEÕES UNIVERSITÁRIOS

Esteban Chantereau
Campeão Nacional de Sala do Desporto Universitário de Tiro com Arco Recurvo Sénior
em representação da Universidade de Aveiro

Juliana Freixo
Campeã Nacional Universitária de Natação Piscina Curta 100m Costas
Campeã Nacional Universitária de Natação Piscina Curta 4×50 Estilos
em representação da Associação Académica da Universidade do Minho

Lara Vaz
Campeã Nacional Universitária de Natação Piscina Curta 4×50 Estilos
em representação da Associação Académica da Universidade do Minho

Alexandre Ribas
Campeão Nacional Universitário de Natação Piscina Curta 50m Livres
Campeão Nacional Universitário de Natação Piscina Curta 100m Livres
em representação do Instituto Politécnico de Viana do Castelo

Helena Afonso
Campeã Nacional Universitária de Esgrima – Sabre
em representação da Universidade Nova de Lisboa

Fotos: Rádio Alto Minho /DR

Publicidade

Rádio Alto Minho - Decisões e Soluções
Rádio Alto Minho - Leitão da Costa
Rádio Alto Minho - Germano de Sousa
Rádio Alto Minho - Census – noticia

Publicidade

Rádio Alto Minho - 100% ProAuto
Rádio Alto Minho - AUTO QF
Rádio Alto Minho - Perspetiva [João] (notícias)
Rádio Alto Minho - Nobre Movel

APP ALTO MINHO

APP - Rádio Alto Minho

Comentários

Publicidade